• 3Dme – манекен по 3D-скану или проект длиною в несколько лет

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов – кошмары.
    Думайте о хорошем.

Этот материал я делала для участия в конкурсе от разработчиков программы ReconstructMe, публикую его перевод с английского.

Хочу показать вам проект, к которому шла несколько лет.
    Это манекен, сделанный по 3D-скану.

Занимаюсь изучением и исследованием 3D-конструирования с 2008 года.
    На протяжении нескольких лет, чтобы построить 3D-манекен использовались фотографии. Вам нужно было сделать фотосессию, отвечающую определенным условиям, и получить набор фотографий (вид в фас, профиль и со спины), загрузить их в 3D-редактор и построить3D-манекен, ориентируясь по этим фото и меркам.
    Полученная форма разрезалась на части, раскладывалась на плоскости и дорабатывалась в лекала.

Данный метод получения лекал намного лучше подходит нестандартным фигурам, чем одежда из магазинов или даже сшитая по лекалам, полученным с помощью «плоскостных» методик.

Один из моих первых 3D-манекенов, создан в AutoCad в 2008:

Но, как всегда, есть одно «но». Фото – не самый лучший вариант, так как перспективные искажения никто не отменял. Поэтому долгие годы я мечтала о собственном 3D-сканере или хотя бы о 3D-скане. Читала всю информацию, которую находила в инете, – и в нашем, и в англоязычном; искала 3D-сканирование в Украине. Когда узнала о сканировании 3D-сенсорами и о программе ReconstructMe, то сразу же заказала 3D-сенсор от Asus и начала экспериментировать.

Достаточно быстро стало понятно, что сканировать без вращающегося подиума довольно сложно и я принялась искать где бы купить такой подиум. Поиски ни к чему хорошему не привели – пришлось изобретать подиум, как говорят у нас в Украине, самотýжки.

С появлением подиума процесс пошел быстрее и намного эффективнее.
    Прошлым летом наконец-то получила свой 3D-скан и приступила к работе над давней мечтой-хотелкой. Я хотела свой манекен именно по 3D-скану моей фигуры.
    Конечно же, в процессе подготовки к этому проекту рассматривались и другие варианты. Например, можно было купить стандартный манекен и «допилить его напильником» под свою фигуру. И так как 3D-сканирование уже было доступно, решила посмотреть и в эту сторону. Сравнила 3D-сканы стандартного ГОСТовского манекена 42-го размера и фигуры.

Как видим, если в фас ситуация еще неплохая (хотя как смотреть – плечи ведь самое важное в плечевых), то в профиль – обнять и плакать... столько пилить и резать в мои планы никак не входило...

Не оставалось ничего иного кроме как делать свой манекен с нуля. Это был не первый мой опыт, так как еще в далеком 2010-м я сделала самый первый реальный манекенчик из 3D-манекена, но в масштабе 1:3. Полученный опыт помог при создании манекена реального размера.
    Мой кот тоже все время помогал мне в работе, ведь поваляться черному коту на белом поролоне, пока я занимаюсь «3D-печатью вручную», – одно удовольствие.

Манекен я назвала 3Dme (читается как 3дэми и в переводе с английского означает 3D-я). Он сделан из листового поролона – т.е. мягкий на 100%, булавки входят в него как горячий нож в масло - т.е. легко, и это очень удобно при работе. Чехол сделан из нескольких слоев разных материалов, преследовалась главная цель при его создании – чем меньше швов тем лучше.

Манекен (фото) в сравнении с 3D-сканом (скрины из Rhino):

И вот тут опять можно вспомнить о перспективе – больше всего бросается в глаза раздутое бедро на виде в профиль, а так же огромная спина. С плечевым поясом тоже есть отличия, просто в данной гифке они меньше заметны.

Когда манекен уже был готов решила не останавливаться на достигнутом и сделать «полный комплект», как у Tamotsu Kondo – так появились голова и руки. И то, и другое очень помогают при поиске пропорций и макетировании. Голова почти не снимается, безголовый манекен уже не нравится и как-то не так воспринимается.

Так что теперь у меня сбылась давняя заветная мечта. Процесс ее воплощения мне так понравился, что я решила попробовать помогать и другим воплощать их мечты получить манекен по своей фигуре.

ПС Спрашивают чем закончился конкурс – почетным 2-м местом.

Чем больше 3D в нашей жизни – тем она увлекательнее и интереснее!

• Для вдохновения

Jersey
    Jersey
    MICHAEL Michael Kors Belted jersey dress
    MICHAEL Michael Kors Belted jersey dress
    В альбом...